
Председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина высказалась о вынужденной экономии населения. Экономист Михаил Делягин будто не поверил в услышанное: "Гениальное определение нищеты". По его словам, Набиуллина затмила и Березовского, и Чубайса.
В 2025 году прогнозы роста зарплат в России не оправдались. Номинальный рост не превысил 8%, а реальные доходы населения падают.
Причём даже в успешных секторах экономики: торговле, финансах, строительстве и IT.Прогнозируемый рост реальных доходов в среднем по России не превышает 6%, а в регионах - 3%. И это при официальной инфляции в 8%, с ощутимым ростом цен в магазинах.
В итоге снижение доходов привело к сокращению потребительских расходов: если в начале года на покупки уходило до 13% семейного бюджета, то к осени - лишь 6%. Более половины населения предпочитают откладывать деньги, опасаясь ухудшения экономической ситуации. Спрос сократился как на продовольственные, так и на непродовольственные товары, люди переходят на более дешёвые магазины и распродажи. Всё это весьма серьёзный сигнал для власти.
Однако председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина характеризует ситуацию с экономией населения как "высокую сберегательную активность", что, по её мнению, "способствует замедлению инфляции".
Экономист Михаил Делягин дал жёсткую оценку действиям главы Центробанка:
Гениальное определение нищеты: "высокая сберегательная активность". Набиуллина затмила и Березовского, и Чубайса. Круче "отрицательного роста".
Делягин считает оценку Набиуллиной манипуляцией, скрывающей реальную нищету населения. По его мнению, бедными следует называть 2/3 населения, а не только тех, чей доход ниже прожиточного минимума.
Помимо прочего он обвиняет чиновников в подмене понятий, чтобы скрыть масштаб проблемы.Если называть вещи своими именами, то это должно было звучать в отчётах как "нищета". И борьба через выдачу пособий должна вестись именно с нищетой. Но это слово такое неприятное. Так плохо смотрится в отчётах. Почему бы не поиграть со словами? Давайте "нищих" назовём "бедными". Тогда и "бедные" уже вроде как становятся "небедными". А то и вообще "зажиточными",
- резко высказался экономист Делягин.
Ранее, напомним, Эльвира Набиуллина акцентировала внимание на необходимости решения проблемы высокого роста цен, чтобы предотвратить её превращение в хроническую.
Свежие комментарии