На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 950 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Неужели двухстулый определился? А хныкать потом не будет?Армения заморозил...
  • Eduard
    Этими беспилотниками граждан Нидерландов в Ад сунуть!Нидерланды выделя...
  • Eduard
    Атракцион"неслыханой щедрости от педрил Голандии"!Нидерланды выделя...

Украинский лишь для начальства: киевские музыканты заявили, что общаются на русском

В Киеве игнорируют языковой закон. Композитор Разумейко жалуется на преобладание русского языка в музыке.

Украинский композитор Илья Разумейко, работающий в национальных музыкальных учреждений в Киеве, заявил, что музыканты в основном общаются между собой на русском языке, в то время как украинский язык используется лишь для общения с руководством.

Об этом он рассказал в своих соцсетях.

Разумейко сообщил, что "печальный вывод недели" заключается в том, что в таких учреждениях, как Национальная опера, Национальная филармония и других подобных организациях, русский язык остаётся доминирующим и значительно перевешивает украинский. Один из членов оркестра, комментируя ситуацию, сказал музыканту:

Язык? Да о чём вы? Мы на украинском только с начальством разговариваем.

Композитор также обратил внимание на то, что среди музыкантов циркулирует шутка о том, что многие из них ждут, "пока Трамп им позволит наконец играть, петь и танцевать Чайковского".

Разумейко выразил сожаление по поводу того, что в некоторых учреждениях, таких как Киевский академический Молодой театр и Национальная музыкальная академия Украины им. П. И. Чайковского, языковой закон не соблюдается.

Это начинается обычно с директоров, но передается и низшим звеньям. Поэтому, собственно, на гримерки, бэкстейдж, репетиционные залы и курилки никакой языковой кодекс не распространяется,

— добавил он.

Напомним, что недавно в Верховную раду Украины был представлен новый законопроект, который направлен на полный запрет использования русского языка в образовательных учреждениях страны. Речь идёт даже о разговорах во время перемен и внеурочных занятий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх