
Список преступлений, по которым применяется конфискация имущества, должен быть расширен, считает глава СК России
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил новый законопроект, направленный на ужесточение борьбы с коррупцией. Документ предусматривает возможность ареста имущества лиц, причастных к коррупционным преступлениям, даже если они сами это имущество не получали преступным путем, пишет РБК.
По словам Бастрыкина, необходимо расширить действующие механизмы конфискации, чтобы задерживать активы, которые были отчуждены третьим лицам с целью их сокрытия и уклонения от возмещения ущерба.
"Нужно расширить перечень преступлений, по которым применяется конфискация", — отметил он.
Серьёзной проблемой остается вывод преступных активов за границу. Как отметил глава СКР, существуют значительные препятствия в их поиске и возврате из-за недостаточного законодательного регулирования. В частности, отсутствуют чёткие процедуры для следователей по продолжению работы по замораживанию и возврату активов после направления дела в суд.
В связи с этим Следственный комитет разрабатывает новый порядок выделения уголовного дела, предусматривающий специальные процедуры розыска и возврата как преступно добытого имущества, так и активов, подлежащих конфискации.
По словам Бастрыкина, результаты текущего года показывают эффективность уже действующих механизмов. В 2025 году следователями арестовано имущество на сумму около 24,5 млрд рублей — на 25% больше, чем в 2024 году. Кроме того, фигуранты добровольно передали имущество и денежные средства на сумму 4,7 млрд рублей после начала уголовного преследования.
Добавим, что в конце ноября Конституционный суд расширил возможности конфискации, разрешив изъятие имущества, включая единственное жилье, у родственников коррупционеров и причастных третьих лиц, даже если оно приобреталось частично на законные средства.
Свежие комментарии