На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 109 подписчиков

Ответный удар за секунды: "Ростех" рассказал, как работает чудо-оружие русских

Комплекс звукотепловой артиллерийской разведки "Пенициллин" позволяет ВС России наносить ответный удар за секунды.

Комплекс "Пенициллин", разработанный русскими специалистами в холдинге "Росэл" (входит в "Ростех"), стоит на вооружении нашей армии в зоне СВО и помогает вести контрбатарейную борьбу. Благодаря ему наши бойцы за секунды выявляют огневые позиции противника и дают артиллерии координаты для ответного огня.

 В результате у вражеской пушки еще не успевает остыть ствол после выстрела, а с нашей стороны уже приходит ответ,

- рассказали ТАСС в "Ростехе".

Комплекс анализирует информацию трех типов - сейсмическую, тепловую и визуальную: он засекает звуковые и световые волны от выстрелов и разрывов. 

Его аппаратура автоматически сводит и обрабатывает информацию и за несколько секунд выдает координаты вражеских орудий - от минометов до тяжелых гаубиц. Дальность обнаружения при этом впечатляет, 

- сказали в Ростехе.

При этом "Пенициллин" эффективен в любое время дня и ночи, способен работать и в жару (до +60) и в холод (до -40). Кроме того, он неуязвим для радиопеленгования и систем РЭБ.

Одно из его важнейших преимуществ - техника работает без излучения, только в пассивном режиме. Засекая залпы любых артиллерийских систем, сам комплекс остается недоступным для радиопеленгования и постановки радиопомех. Также его невозможно подавить системами РЭБ,

- отметили в госкорпорации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх