На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Врач-психиатр предупредил о продолжительности боли после теракта до шести месяцев

С тревогой не всегда можно справиться самостоятельно, зачастую нужна помощь специалиста.

После страшного теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» многие испытывают страх и тревожность, избегая посещения мест массового скопления людей. Когда с тревогой можно справиться самостоятельно, а когда нужна помощь специалиста, в беседе с kp.ru рассказал врач-психиатр Артем Гилев.

В числе симптомов, говорящих о том, что требуется помощь извне, является переход страха в фобию, а также физические проявления тревожности.

«Основной ориентир — если ваше состояние стало мешать нормальной повседневной жизни, адаптации в обществе. Например, страх войти в метро настолько велик, что вы не едете по важным делам. Или при входе в общественный транспорт у вас подскакивает пульс, давление, появляется одышка», - отмечает специалист.

По словам врача, боль от утраты близких в результате теракта может длиться до полугода. Если состояние затянулось и перешло в депрессию, то следует обратиться за медицинской помощью.

Переживать и ощущать тревогу могут и те, кто никого не потерял в результате трагедии. В этом случае может помочь разовая консультация психолога.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх