
Кот Федос проехал 7000 километров в потолке вагона и вернулся домой, передает РИА Новости.
Московский кот Федос стал героем невероятной истории спасения, растрогавшей всю страну. Питомец потерялся в поезде и шесть суток провёл в конструкциях вагона, преодолев путь от Казани до Тынды — столицы БАМа.
История началась в конце ноября.
Учительница английского Эльвира Гараева возвращалась из Удмуртии в Москву. На станции в Казани она выпустила кота из переноски, и тот мгновенно исчез. Поезд обыскали, но безрезультатно.Как выяснилось позже, Федос забился под потолочную обшивку. Вагон прицепили к другому составу, направлявшемуся в Нерюнгри. Тем временем подруги хозяйки подняли волну в соцсетях.
Откликнулись волонтёры Тынды, железнодорожники и полицейские. Чтобы извлечь беглеца, пришлось частично разобрать конструкцию вагона.
Забирать кота в Тынду прилетел супруг Эльвиры через аэропорт Нерюнгри, расположенный примерно в 230 км от города. Добровольцы довезли Федоса по зимней дороге, хозяин снял жилье, чтобы питомец оправился после стресса и обезвоживания. 1 декабря кот и его владелец вылетели в Москву.
"Когда мы попали в квартиру, он запрыгнул на раковину и жадно-жадно пил воду",
— рассказал муж Эльвиры Рустам, прилетевший за питомцем.
Кот сильно похудел — за неделю он потерял почти треть веса. Ветеринары отмечают, что кошки способны выживать без пищи до двух недель, однако обезвоживание критично уже через 3-4 дня. Федосу повезло — конденсат в вагоне спас ему жизнь.
Сейчас Федос постепенно привыкает к дому, набирает вес и, по словам семьи, становится все более похож на себя прежнего.
Свежие комментарии