В Китае бывшего сотрудника научно-исследовательского института приговорили к смертной казни за шпионаж. Мужчина украл секретные материалы из мести и продал их иностранной разведке, столкнувшись с финансовыми трудностями после увольнения.
В Китае бывший сотрудник научно-исследовательского института был приговорён к смертной казни за шпионаж.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство государственной безопасности Китая, данное решение стало следствием серьёзных нарушений, в которых мужчина признался.Он полагал, что в институте к нему относятся несправедливо и не предоставляют возможности карьерного роста, в связи с чем решил уволиться. Прежде чем покинуть своё место работы, он незаконно скопировал и сохранил значительное количество секретной информации. Как отмечается, данные материалы он планировал использовать для шантажа и мести руководству.
После увольнения, мужчина нашёл работу в инвестиционной компании, где вскоре столкнулся с финансовыми проблемами. В попытке решить свои трудности, он принял решение продать секретную информацию иностранной разведке.
Суд приговорил его к смертной казни за шпионаж и незаконную передачу государственных секретов, а также пожизненно лишил его политических прав, — указывается в официальном заявлении.Мужчина признал себя виновным в содеянном.
Ранее в Китае была казнена женщина, признанная виновной в похищении и продаже 17 детей.
Свежие комментарии