Вулкан Аксиал, расположенный у побережья Орегона на глубине около одного километра, проснулся. По прогнозам экспертов, его извержение может произойти в этом году.
Учёные обеспокоены сообщениями о вероятном пробуждении подводного вулкана Axial Seamount, расположенного в 470 километрах от побережья Орегона на глубине около одного километра у побережья США.
Сейчас развернутая сеть датчиков и алгоритмы искусственного интеллекта помогают ученым фиксировать даже малейшие изменения в активности вулкана, информирует Дзен-канал "Русская семёрка".Вулкан Аксиал представляет собой потенциальную опасность. За последние месяцы учёные отметили увеличение его размеров, что указывает на приток магмы. Участившиеся подземные толчки также свидетельствуют об интенсивных процессах в недрах вулкана. По оценкам специалистов, извержение с высокой долей вероятности может произойти уже в этом году.
Ученые предостерегают, что активность вулкана способна серьезно повлиять на морскую экосистему, а это может привести к массовой гибели морских обитателей, рыб и водорослей. Несмотря на то, что вероятность возникновения цунами в случае извержения Axial Seamount невелика, её нельзя полностью исключать.
Свежие комментарии