Премьер-министру Словакии Роберту Фицо предстоит пройти дополнительные операции после покушения 15 мая 2024 года. Нападением в Гандлове руководил писатель Юрай Цинтула. В стране усилены меры безопасности для защиты государственных деятелей и сотрудников СМИ.
Премьер-министру Словакии Роберту Фицо предстоит перенести ещё ряд хирургических вмешательств в результате покушения, произошедшего весной прошлого года.
Об этом он сообщил на видеозаписи, опубликованной новостным порталом Denník N."Мне еще предстоят какие-то операции из-за этого [покушения]", - заявил глава правительства.
Инцидент произошёл 15 мая 2024 года в городе Гандлова, расположенном на западе Словакии. На Фицо было совершено нападение писателем-пенсионером Юраем Цинтулой, который в настоящее время удерживается под стражей в ожидании судебного приговора. В результате нападения премьер получил несколько ранений и подвергся серии медицинских процедур. Только в июле 2024 года он смог вернуться к своим обязанностям. Вслед за покушением в стране были введены усиленные меры безопасности для охраны государственных деятелей, политиков и редакций ведущих средств массовой информации.
Свежие комментарии