6 663 подписчика

ФК "Ростов" подаст жалобу на несправедливое судейство в матче с "Уралом"

Футбольный клуб "Ростов" в 13-м туре РПЛ уступил команде "Урал" на домашнем поле со счётом 1:2. Матч состоялся в пятницу 14 октября и ознаменовался судейским скандалом. По всеобщему мнению - и руководства клуба, и болельщиков, и спортивных комментаторов – ростовчан попросту засудили.

Ростовчане пропустили гол в начале первого тайма.

0:1. Но вскоре судья назначил пенальти в ворота Урала, и счёт сравнялся. 1:1. До ухода на перерыв гости снова грубо сыграли, правда на этот раз судья ограничился жёлтой карточкой.

Во втором тайме опасная игра "Урала" стала ещё острее. Два игрока двигались к мячу на большой скорости. Футболист "Урала" видел нашего Комличенко и на большой скорости влетел в него с прямой ногой и открытыми шипами.

Такое попадание в колено – верная красная карточка. Однако судья после некоторых колебаний посчитал иначе. После чего гости забили второй мяч в ворота хозяев, незадолго до концовки матча. У ростовчан был шанс сравнять счёт, так как уральцы заработали штрафной. Но удача отвернулась от хозяев.

Итоговый счёт 1:2 в пользу "Урала". "Ростов" прервал победную серию из нескольких матчей и уступил на домашнем поле. Подробный разбор встречи показывает, что судья (главный арбитр Евгений Турбин) попросту не оставил хозяевам шанса на победу. Комментаторы называют три вопиющих момента:

- на 11-й минуте не назначен 11-метровый удар в ворота "Урала" (VAR не вмешался);

- на 24-й минуте не назначен 11-метровый удар в ворота "Урала" и не показана жёлтая карточка (назначен после просмотра VAR);

- на 45-й минуте не показана прямая красная карточка игроку "Урала" за серьёзное нарушение правил (судья смотрел VAR и принял неверное решение — показал жёлтую карточку).

Поражение было особенно неприятно после предыдущей фееричной игры с "Краснодаром", когда ростовчане вырвали победу у соперников. Кстати, контрольно-дисциплинарный комитет по итогам того матча оштрафовал кубанскую команду на 100 тысяч рублей за неподобающее поведение. Болельщики и футболисты "Ростова" после игры с "Краснодаром" находились на большом эмоциональном подъёме, который в матче с "Уралом" был буквально растоптан корявым судейством.

Спортивный директор ростовской команды Алексей Рыскин раскритиковал действия арбитра и заявил, что судья убил "Ростов".

Недоволен безобразным судейством. С чем это связано? Либо с низкой квалификацией арбитра, либо с заинтересованностью судьи в конкретном результате. Там была стопроцентная красная карточка и два стопроцентных пенальти. Пусть разбираются с этими моментами. Судья убил "Ростов"

Известно, что "Ростов" обратится в ЭСК по поводу судейства матча с "Уралом". Алексей Рыскин считает, что к ростовчанам относятся предвзято.

Мы знаем, какие рекомендации по нам дают на судейском комитете. К примеру, предвзятое отношение к Комличенко. Чтобы не свистели на нем лишние фолы. Мы знаем, что там происходит, с какими заданиями они сюда приезжают

- цитируют Рыскина спортивные издания.

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин также высказался об игре. Он уверен, что команда в этом проигрыше не виновата. А сыграли свою роль неигровые причины.

Все говорят, как много мы бьём пенальти. А сколько не бьём? Не хочу я про судей этих говорить. Раздражает непонятная трактовка спорных моментов. То рука есть, то нет. То естественное положение, то неестественное. Футбол превратили на усмотрение судей. ВАР ввели, чтобы привести все к единому знаменателю, а теперь трактуют как угодно