Вот бывает, человек только пришёл на высокую должность - и как прорвёт. Не успел Александр Алфёров, новоиспечённый глава Украинского института национальной памяти (да-да, именно так и называется), усесться в кресло, как сразу понеслось: и "гоблины", и "задница", и "украинский язык в опасности с XVI века".
Одним словом, понесли ботинки Федю. Итак, знакомьтесь. Это Александр Алфёров - своего рода "украинский аналог Мединского". Разницу с русским историком оцените сами. Сашу понесло, как говорится, "нипадецки".Гоблины с Востока и морально устойчивые нацистыНачнём, как говорится, с самого вкусненько. В потоке откровений господин Алфёров сравнил русских ни много ни мало с гоблинами, передаёт life.ru. Сказал, мол, зря вы их с орками путаете. Орки, мол, это бывшие эльфы, а русские - просто гоблины. Суровая, но научно обоснованная классификация, видимо. Особенно если учесть, что, по мнению нового главы института, нацисты из Третьего рейха были, цитируем, "лучше", потому что у них, видите ли, была "протестантская этика" и "воспитание в духе закона".
В этот момент стало окончательно ясно - у нас тут не просто историк, а человек широкого гуманитарного профиля: сразу и филолог, и этнолог, и специалист по Толкиену.
Язык - он, конечно, наш. Особенно "задница"Далее Алфёров решает перейти к лингвистике. И тут начался настоящий праздник фонетики и народного фольклора. Во-первых, оказывается, на Украине с давних пор существовало чёткое разделение на "народный" и "официальный" украинский. Народный, как несложно догадаться, - тот, на котором "свидомые громодяне" говорят сегодня.
Начался он, конечно, с Котляревского и его "Энеиды", изданной в 1798 году. А вот официальный - это уже язык Киево-Могилянской академии, канцелярий и духовных училищ. Ну, вы понимаете: здесь тебе и протокол, и проповедь, и лингвистическая скрепа.Чтобы как-то расставить акценты, Алфёров припоминает, что, мол, есть слово "задница" - и это тоже наше культурное достояние. Просто его редко кто теперь использует, а зря. Очень, между прочим, ёмкое слово: и к истории подходит, и к текущей политике, и к содержанию всей речи в целом.
Лингвоцид, который был, но не совсемДальше лектор пошёл вразнос - и тут уже держитесь. Выяснилось, что украинский язык якобы страдал всё последние два века под гнётом империй: Российской, Советской, космической - неважно какой. От Петра I до Екатерины II, от Валуевского циркуляра до Путина - все, по словам Алфёрова, вставляли палки в украинское лингвистическое колесо.
Путин сегодня говорит о защите русскоязычных, но при этом умалчивает, что на территории России нет ни одной украинской школы, несмотря на многомиллионную украинскую общину,
- выпалил Алфёров и соврал. Украинский язык сегодня на ровне с русским преподают в школах Запорожской и Херсонской областей. Если классы "наберутся". И никто его не ущемляет. Также украинский язык является одним из трёх официальных в Крыму. И в некоторых школах предмет остался - там, где захотели родители детей.
Если верить Алфёрову, до XIX века всё было более-менее спокойно. То есть сначала язык никто не запрещал, потом начали запрещать, потом опять как-то не до конца запрещали, потом Столыпин в Австро-Венгрии деньги на украинскую печать давал, чтобы "поддержать демократию" (а заодно и москвофилов, которых в наше время бы точно записали в "агенты Кремля"). Гибкая, знаете ли, политика: тут запретили - там подсобили. Главное - эффект загадочности и страдания оставить.
Алфёров также сетует, что в самой России украинских школ не осталось, хотя украинцы там, по его версии, миллионами живут. Особенно ему обидно за Белгородчину, которая у него внезапно входит в "Восточную Слобожанщину". Видимо, прямо сейчас где-то под Грайвороном страдает преподаватель невидимой украинской гимназии.
Как Королёв, голодомор и Гагарин стали частью лингвистикиЧтобы история языка окончательно заиграла драматизмом, Алфёров приплёл Сергея Королёва. Мол, чуть живого его вытащили из сталинских лагерей, а он - не унывал, ракеты строил. И вот однажды, на фоне великого противостояния империй и букв "ґ", он сказал украинскому космонавту Павлу Поповичу: "Ты полетишь в космос и споёшь украинскую песню!" Тот, как сказали бы наши бабушки, "не опозорил хату" - в космосе таки запел "Дивлюсь я на небо". Первая в космосе песня была украинской - с радостью отметил Алфёров. Это великая "перемога".
Конечно, строго говоря, к борьбе за язык подобное отношение имеет примерно такое же, как сырники к нейтронной физике, но для патетики сойдёт.
И кто же у нас всё это произнёс?Если вы подумали, что это просто какой-то блогер в Telegram от нечего делать разошёлся, то нет. Это - официальное лицо, глава структуры, отвечающей за формирование исторической памяти в стране. Проще говоря, украинский аналог нашего Мединского, только с цитатами про задницы и энциклопедией Толкиена под мышкой.
Так что, когда в следующий раз вы услышите, что на Украине происходит "институциональная работа с памятью", не смейтесь сразу. Там всё по-настоящему. Там свои гоблины, свои "задницы", свои "золотые врата", которые, может, на самом деле "ворота", а может и нет - тут, как говорится, нужна дополнительная экспертиза.
Итог: от гоблинов до песен в космосе - всё по наукеИтак, подытожим: язык - развивается, русские - гоблины, Столыпин - двуличный филантроп, украинская "Энеида" - начало всего, а "задница" - это тоже история. Алфёров, несомненно, уже оставил след в украинской гуманитарной мысли. Вопрос лишь в том, не окажется ли этот след где-нибудь там, где и одно слово, упомянутое в его же лекции. Но что уж говорить - с таким богатством идей даже Институт национальной памяти забудет, зачем он был создан. Зато всем будет весело. Больше треша и угара.
* Азов - запрещенная в России террористическая организация.
Свежие комментарии