
Норвежская компания Equinor обнаружила крупные месторождения газа на континентальном шельфе в 2025 году. Объём запасов оценивают в 30-110 млн баррелей. Разработка ведётся совместно с Aker BP, капитализация Equinor снизилась на 11,6% с начала года.
Норвежская нефтяная компания Equinor выявила два новых месторождения природного газа, предварительные запасы которых оцениваются в 30-110 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, на норвежском континентальном шельфе.
Данные открытия представляют собой крупнейшее достижение компании на норвежском шельфе в 2025 году.Согласно информации, предоставленной Equinor, данные месторождения были обнаружены посредством бурения двух скважин на участке Sleipner, который расположен в западной части побережья Норвегии, между месторождениями Gudrun и Eirin.
Разработка участка осуществляется совместными усилиями Equinor и Aker BP. Компании обладают 60% участия в проекте, тогда как доля Aker составляет 40%.
С начала 2025 года стоимость капитала компании Equinor снизилась на 11,6%.
Ранее сообщалось, что Европе угрожает дефицит газа зимой 2025 года, из-за чего возможны перебои в поставках и увеличение цен на энергоносители. Это связано с геополитической нестабильностью и снижением уровня заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ). Эксперты отмечали важность подготовки к суровым зимним условиям, поскольку даже небольшие отклонения в поставках могут привести к серьёзным последствиям для энергообеспечения европейских стран.
Свежие комментарии