Мария Захарова предупредила о провокационной роли НАТО на Южном Кавказе, в связи с учениями в Грузии. Учения "НАТО-Грузия 2025" проводятся с целью обучения бригад многонациональных подразделений, а участие принимают военнослужащие из 17 стран.
Любые шаги со стороны НАТО на территории Южного Кавказа нацелены на формирование зоны нестабильности и военно-политической напряженности, сообщила в своем заявлении официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Она комментировала начавшиеся в Грузии командно-штабные учения с участием стран альянса."Альянс, таким образом, продолжает свою линию на вовлечение республик Южного Кавказа в сферу своего влияния. Обыкновенно, посредством подобных форматов взаимодействия НАТО навязывает региональным партнерам свои стандарты и идеологию, создаёт условия для адаптации их оборонной структуры и уже установки контроля над развитием силовых структур, а также над внутренними и внешнеполитическими процессами. Никто не должен питать никаких иллюзий — любые действия Североатлантического альянса на Южном Кавказе ориентированы не на усиление безопасности, а на создание там нестабильности и военно-политической напряженности", — отметила она в ходе брифинга во вторник.
Командно-штабные учения с участием стран НАТО стартовали 28 апреля в Грузии на базе Совместного учебно-оценочного центра (JTEC) в Крцаниси, недалеко от столицы страны. "Учения НАТО-Грузия 2025" представляют собой командно-штабные учения бригадного уровня с компьютерной поддержкой, основным предназначением которых является обучение многонациональных подразделений бригад под руководством грузинской стороны для планирования и проведения кризисных операций, сообщили в Министерстве обороны. По данным ведомства, в учениях участвуют военнослужащие из 17 стран-членов НАТО и её партнеров.
Свежие комментарии