
В африканском государстве Гвинея-Бисау произошёл военный переворот. Совершившие его военнослужащие заявили о полном контроле над страной.
Объявление об этом зачитали в штабе армии в столице Бисау, сообщает информационное агентство Agence France-Presse (AFP). Также сообщается о приостановке процесса парламентских выборов в стране и о закрытии всех границ.
Днём президент республики Умару Сисоку Эмбало связался с журналистами и сообщил о государственном перевороте. По его словам, выступление было организовано начальником Генкрального штаба армии страны. Сам глава государства был задержан вооруженными силами и арестован около полудня в своем кабинете в президентском дворце. Помимо него, арестованы были генерал Бьяге На Нтан, заместитель начальника Генштаба генерал Мамаду Туре и министр внутренних дел Боче Канде.
Военный переворот произошел спустя три дня после президентских выборов, на которых действующий президент одержал победу в первом туре. 26 ноября около президентского дворца произошла стрельба, военные заняли позиции вдоль главной дороги. Также солдаты пытались пройти и в офис избирательной комиссии, чтобы заставить зачитать результаты голосования, так как, по их словам, кандидат Фернандо Диас, которого они поддерживают, на самом деле победил в первом туре.
С момента обретения независимости от Португалии в 1974 году Гвинея-Бисау пережила уже несколько государственных переворотов. В последнее время они происходят едва ли не ежегодно. Президент Эмбало сообщал о попытках вооружённых переворотов в 2022 и 2023 годах.
Три дня назад, 23 ноября, в Гвинее-Бисау прошли президентские выборы.
Действующий президент объявил о своей победе с 65% голосов, официальные результаты планировалось опубликовать в четверг, 27 ноября. Кандидатом от оппозиции стал Фернанду Диаш де Кошта, который также объявил о своей победе. Последнего поддерживали представители Вооружённых сил страны. Дело закончилось военным переворотом и арестом президента. О судьбе Умару Сисоку Эмбало в настоящее время ничего не известно. Представители посольства России в Гвинее-Бисау сообщили, что об этом поступают противоречивые сведения из различных источников.
Свежие комментарии