Выступая против России, Индии и Китая, Старый Свет двигает планету к событиям, которые могут привести к очень печальным последствиям. По сути, Европа осознанно стреляет себе в ногу, так как новая война изменит для неё мир навсегда. Подробности - в материале Царьграда.
После заседания "коалиции желающих" глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что президент Штатов Дональд Трамп требует от европейцев прекратить закупать нефть из России.
Речь идёт о Венгрии и Словакии, которые до сих пор получают наши энергоносители по трубопроводу "Дружба".Я думаю, что это очень хорошо, что именно американская администрация говорит о необходимости прекратить эту практику. Потому что иногда эти страны (закупающие нефть - Ред.) приводят свой аргумент, что они очень близки к американской администрации,
- сказал Макрон.
Также политик отметил, что европейские лидеры якобы согласовали с Вашингтоном решение о введении дополнительных антирусских санкций в случае отсутствия прогресса в урегулирования конфликта на Украине. Но так ли это? Например, газета The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников, присутствовавших в четверг на встречах "коалиции желающих" в Париже, пишет, что республиканец не взял на себя чётких обязательств по введению новых ограничений против России, несмотря на договорённости с европейскими коллегами.
ФОТО: PsnewZ/Keystone Press Agency/Global Look Press
Так за кого играют американцы? Кажется, в Белом доме понимают, что между громкими высказываниями и реальными действиями есть грань, которую переступать нельзя. Оттого Соединённые Штаты и не спешат поддерживать русофобский вектор Европы. А если Париж, Берлин, Лондон и их партнёры с материка так хотят поучаствовать в драке, то Вашингтон не против.
Вначале сентября издания Axios и India Today сообщили, что администрация Трампа настаивает на том, чтобы Европа последовала примеру США и ввела дополнительные пошлины на индийскую продукцию. По данным Axios, Соединённые Штаты также лоббируют введение аналогичных мер и в отношении Китая со стороны европейцев. Выходит, Запад хочет продолжать вести борьбу с представителями многополярного мира, вот только не может договориться.
Отмечу, введение странами ЕС санкций в отношении Индии и Китая станет сильнейшим ударом по европейской экономики (также как и "выстрелом себе в ногу" будет отказ ЕС от закупок дешевых индийских нефтепродуктов из российской нефти). Отсюда и требование президента Трампа "с себя начните", когда ЕС требует от США введения вторичных санкций в отношении России. Развязать торговую войну с крупнейшими экономиками мира - дело нехитрое, но крайне опасное для всех сторон процесса,
- поделился своим мнением телеведущий Юрий Пронько.
Пока Европе всё ещё не удаётся склонить на свою сторону США. Старый Свет активно заманивает "партнёра" в русофобский лагерь, но у того есть свои цели, приоритеты и проблемы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии