Авария произошла из-за того, что один пилот нарушил маршрут и был невнимателен, как и другой. Кроме того, полеты были плохо подготовлены и организованы.
27 мая 1953 года в районе Кемерова произошло столкновение двух самолётов Ли-2.
Погода была ясной, с температурой +10 °C и отличной видимостью. Командир одного из бортов, Л4534, отклонился от маршрута на 47 километров, срезав путь на участке Красноярск-Кемерово.
Другой самолёт, А4031, прибыл в район аэрофотосъемок и доложил об этом в 03:36, после чего приступил к работе, выполняя полеты по курсам 90° и 270° с разворотами.В 03:50 по московскому времени, два летящих навстречу друг другу самолёта столкнулись в небе близ посёлка Барзас, Кемеровской области, на глазах у очевидцев. Самолёт А4031 отрубил крыло Л4534, разрушив его фюзеляж. Пассажиры Л4534 выпадали из салона, обломки разлетелись по большой территории. А4031 упал в лес и взорвался. Все 27 человек на борту обоих самолётов погибли.
К столкновению привели грубые ошибки пилотирования, халатность и плохая организация полётов, а также пренебрежение правилами безопасности. Ответственность возложили на командиров обоих экипажей и должностное лицо, отвечавшее за безопасность.
Свежие комментарии