На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Лубенкова
    Так угробить свою жизнь и жизнь детей! А все тихий подонок и урод ГалкинПредательство и р...
  • Svetlana Kuzmina
    Зря Лукашенко выпустил этого гада. Благодарность, это не его качество характера, также как и Ходорковского. Тихановск...Вчера плакал, сег...
  • Юрий Московский
    Лучший из лучшихГлава русского МИ...

Цены на похоронные услуги в России могут вырасти на 10% к концу года

Илья Мосягин из ИМИЭС прогнозирует рост стоимости услуг похоронных компаний в России на 8—10% во второй половине 2025 года. Основные факторы — инфляция и старение населения. Эксперт предложил меры по обеспечению прозрачности и конкуренции на рынке.

Согласно прогнозу, предоставленному преподавателем Ильёй Мосягиным из Института международных экономических связей для "Газеты.

Ru", в период с июля по декабрь текущего года ожидается повышение стоимости услуг похоронных компаний на 8—10% в годовом выражении.

Илья Мосягин отметил: "Рекордная выручка российских похоронных компаний, достигшая 40 миллиардов рублей за первое полугодие 2025 года, что соответствует росту на 12,7% в годовом выражении, указывает на объективные факторы. Ожидается, что во второй половине года тренд роста сохранится, хотя темпы могут немного снизиться до уровня примерно 8—10% г/г. Основными факторами остаются старение населения и общая инфляционная среда, что отражается на стоимости топлива, материалов и труда. К концу 2025 года выручка отрасли, предположительно, достигнет 80—90 миллиардов рублей. Главные регионы по показателям (Санкт-Петербург, Подмосковье, Краснодарский край, Татарстан, Свердловская область) сохранит высокие результаты, однако рост может быть замечен и в других субъектах России", — подчеркнул Мосягин.

По его мнению, внедрение административного регулирования цен на услуги похоронных компаний будет неэффективной и рискованной мерой. Это может привести к ухудшению качества услуг, развитию теневого рынка, нехватке предложений (особенно в отдалённых районах) и появлению "серых" схем оплаты.

В качестве более эффективных мер эксперт предложил:

обеспечение прозрачности формирования цен (обязательные полные прайс-листы в онлайн-режиме и в офисах), контроль за обоснованностью затрат и прибыли со стороны Федеральной антимонопольной службы для предотвращения злоупотреблений, усиление адресной господдержки для социально уязвимых категорий граждан на покрытие ритуальных расходов, поощрение здоровой конкуренции на рынке.

 

Ссылка на первоисточник
наверх