На юго-западе Ливии в ходе археологических раскопок нашли останки ранее неизвестного вида людей.
На юго-западе Ливии археологи нашли человеческие останки, которые принадлежат к неизвестному ранее виду людей. Ученые предполагают, что эти древние жители Африки существовали более 7 тысяч лет назад, в эпоху, когда Сахара была не пустыней, а цветущим и плодородным краем.
Возраст останков — от 7200 до 6300 лет. По анализу ДНК выяснилось, что археологи нашли двух женщин. Их изучением занималась международная группа учёных из Германии, Италии, Ливии и Нидерландов под руководством Йоханнеса Краузе из Института Макса Планка. Ученые говорят, что когда жили эти древние женщины, Сахара была зеленой. Вместо песков здесь были озёра, реки и саванны.
Анализ ДНК показал, что эти люди отделились от других африканских групп в глубокой древности и после этого не смешивались ни с какой из известных науке популяций. При этом генетически они ближе всего к древним обитателям северо-западной Африки (речь идет о территории Марокко – прим. авт.).
Генетический анализ также выявил у этих людей небольшую долю неандертальских генов (около 0,15%), что показалось странным для Африки. Это доказывает, что история заселения Африки куда сложнее, чем считалось раньше. Это открытие меняет представления о миграциях древних людей.
Исследователей удивило, что в захоронениях не было останков взрослых мужчин — только женщины, подростки и дети.
Свежие комментарии