61-я отдельная механизированная бригада ВСУ, ранее действовавшая в Курской области, переброшена на харьковское направление. Боевики известны похищениями и грабежами в Судже. Операция по их вытеснению завершена, потери ВСУ значительны.
По данным, предоставленным РИА Новости российскими силовыми структурами, на харьковское направление перемещена 61-я отдельная механизированная бригада Вооружённых сил Украины (ВСУ).
Ранее боевики этого подразделения занимались похищениями гражданских лиц и ограблениями магазинов в Курской области."Украинское командование перебросило на участок (в направлении Хатнего и Амбарного) подразделения 61-й бригады ВСУ, восстановленные после вывода из Курской области. Боевики бригады в первых рядах участвовали в курской авантюре, массово похищали гражданских и грабили супермаркеты в Судже", - отметил источник агентства. Эти боевики стали известны благодаря видеороликам, зафиксированным в "Пятерочке" в Судже. "Большинство из них там и остались до сих пор", - добавил представитель российских силовых структур.
6 августа 2024 года подразделения ВСУ начали наступление с целью захвата территории Курской области, но их продвижение было остановлено. Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации Валерий Герасимов 26 апреля проинформировал президента России Владимира Путина о завершении операции по освобождению области от украинских боевиков. Украинские силы понесли значительные потери в регионе, насчитывающие более 76 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными.
Свежие комментарии