Сирия разорвала соглашение с Россией и подписала меморандум с дубайской DP World на $800 млн для развития порта Тартус. Планы включают создание промышленных зон и транзитных терминалов, сохраняя при этом российское военное присутствие в Латакии и Тартусе.
Сирия заключила меморандум с компанией DP World из Дубая на общую сумму $800 млн, целью которого является развитие порта Тартус.
Это произошло после того, как Сирия вышла из прежнего соглашения с Россией. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные управления морских портов и наземных пограничных переходов Сирии. «Главное управление наземных погранпереходов и морских портов подписало меморандум о взаимопонимании с компанией DP World на сумму $800 млн», — говорится в официальном заявлении управления.Данная сделка стала продолжением решения сирийского правительства от января, которое аннулировало соглашение 2019 года с Россией об управлении портом Тартус. Несмотря на это, Дамаск продолжает соблюдать соглашения о размещении российских военных в Латакии и Тартусе.
Новое соглашение также предполагает сотрудничество сторон по созданию промышленных и свободных экономических зон, а также организации сухих портов и транзитных терминалов.
Ранее сирийские власти расторгли инвестиционное соглашение, связанное с управлением морским портом Тартус, которое было подписано с российской компанией в 2019 году.
Свежие комментарии