Переговорный процесс, посвящённый завершению украинского кризиса, становится всё интенсивнее. Путин встретился с Трампом, тот, в свою очередь, провёл саммит с Зеленским и европейскими лидерами. Однако, публичной информации о договорённостях и даже условия сторон официально не заявлены. Непонятна и роль США в завершении конфликта.
Своими версиями поделились военкор Александр Симонов и telegram-канал "Военная хроника". Похоже, план Трампа разгадан и НАТО входит на Украину.Я все думал, как коротко объяснить то, что происходит на переговорном треке вчера и сегодня. К новым выводам не пришел. Мы на пороге большой войны с Европой. Нас там не слышат. Реальная роль США до конца не понятна – популизма пока больше, чем практики. Вывод неутешительный, но пока так. К трехсторонней встрече Россия-Украина-США отношусь скептически в плане какого-то сдвига. Потому что позиции всех сторон давно озвучены, и они сильно не совпадают. Возможно, что-то изменится, но пока это выглядит бесперспективно. При этом встречаться нам все равно надо, потому что мы действительно открыты к диалогу. А то, что нас не слышат – уже будут не наши проблемы,
— пишет военкор Симонов.
Telegram-канал SHOT основные результаты встречи Трампа, Зеленского и европейских лидеров. Пока это только высказывания, неподкреплённые реальным действиями.
Американский президент отметил, что во время встречи с лидерами стран ЕС в Белом доме было выражено понимание необходимости территориальных уступок со стороны Украины. Западные СМИ активно обсуждают возможные места для встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского, среди которых рассматриваются Рим, Будапешт и Женева.
Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис сообщил, что страна готова быстро организовать встречу между Путиным и Зеленским. Он также гарантировал президенту России иммунитет от ареста Международного уголовного суда в случае его визита.Трамп добавил, что Франция, Германия и Великобритания заинтересованы в размещении своих войск на Украине, в то время как США могут оказать помощь Европе с воздуха.Своим мнение о роли США в украинском кризисе поделился и telegram-канал "Военная хроника":
Реальная роль США, как сверхдержавы с щупальцами/интересами по всему земному шару в том, чтобы каждый участок этого земного шара контролировать. Как бы кому ни хотелось представлять обратное, эта страна занимается и будет заниматься только этим. Европа в американской парадигме всегда исполняла роль тарана, то есть такого же тарана, как сейчас Украина против РФ. Так было в ПМВ, в ВМВ, так есть сейчас. И уговоры Трампа на наш взгляд следует воспринимать так осторожно и так предвзято, как только возможно. Потому что главный пункт о невступлении Украины в НАТО они в гробу видали, даже вопреки тому, что Трамп вчера наговорил. Мол, не будет никакой Украины в НАТО. Конечно, не будет. Зачем её втаскивать в Альянс, если все вооружения, системы ПРО и прочие неприятные для РФ вещи можно завести, туда не подписывая украинцам никаких документов. Шутка про "Если Украина не входит в НАТО, то НАТО входит на Украину" давно уже больше не шутка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии