Оказалось, многие автомобилисты просто не поняли, что за снимки прилагаются к их извещениях о штрафах.
Управление ГИБДД по Ивановской области выпустило подробные разъяснения по поводу того, как установленная на перекрёстке Шереметевского проспекта и улицы 8 Марта камера фиксирует заезд за стоп-линию.
Тема корректности работы дорожного комплекса вызвала широкий резонанс после публикации в соцсетях снимков с извещения о штрафе, на которых видно, что автомобиль на самом деле ничего не нарушил.
Госавтоинспекция объяснила, что никакого противоречия нет, просто автомобилист опубликовал не все сделанные камерой фотографии.
Оказалось, комплекс отслеживает положение останавливающиеся на красный свет автомобили не в одной, а в двух зонах — до пересечения стоп-линии и после. На фото зоны разделены красной пунктирной линией.
Две группы изборажений необходимы, чтобы алгоритм более чётко распознал, было нарушение или нет. На извещении о штрафе публикуются оба снимка: машина до заезда за стоп-линию и во время нарушения.В вызвавшего столько вопросов посте в соцсетях водитель одну из фотографий не показал.
В центре фотовидеофиксации областной Госавтоинспекции заверили: о назначении штрафов принимается только после оценки каждого потенциального правонарушения сотрудниками полиции, которые просматривают и фото, и видео.
Свежие комментарии