Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) вывел из эксплуатации выносное причальное устройство ВПУ-2од Новороссийском на терминале после нештатной ситуации с выходом нефти на поверхность моря.
На терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском произошла авария с разливом нефти.
Инцидент случился вечером 29 августа во время погрузки нефти на танкер под флагом Турции через выносное причальное устройство ВПУ-2.В результате нештатной ситуации часть нефти попала в море. Точный объем разлива пока не установлен, но по данным экстренных служб, он превышает одну тонну. К счастью, никто не пострадал, и угрозы возгорания нет.
Компания КТК немедленно остановила работу ВПУ-2 на неопределенный срок. Сейчас на терминале функционирует только один из трех причалов – ВПУ-1.
Для ликвидации последствий развернуты значительные силы: около 90 человек, 12 буксиров и 4 катера ведут сбор нефтяной эмульсии. Ведется постоянный экологический мониторинг акватории. Причины аварии устанавливаются.
Свежие комментарии