На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Так и в "культурной" столице и не только розами не пахнет, а вот крысы, горы мусора, грязные дворы повсеместно... А о...Володин рассказал...
  • Vladimir Margolin
    Из сотен задержанных депортируют только семь, а остальные нелегалы??Появилось видео м...
  • Марина Биченова
    Расстрелять!!!!Спецоперация со ш...

Брата террориста, напавшего на "Крокус", подозревали в связях с ИГИЛ*

Родной брат задержанного террориста Далержона Мирзоева** четыре года находился в Сирии. В Таджикистане его семья была под особым наблюдением из-за подозрений в причастности родственника к запрещённому ИГИЛ*.

Брат Далержана Мирзоева**, причастного к совершению теракта в "Крокус Сити Холле", в Таджикистане находился под надзором силовых органов из-за подозрений в связях с "Исламским государством" (ИГИЛ)**. Об этом сообщил Telegram-канал Mash.

 

По информации Mash, Равшанджон Мирзоев приезжал в Россию на заработки, потом неожиданно пропал. В 2016 году он уехал в Сирию, уже оттуда вышел на связь с семьёй и вновь исчез. Позднее он оказался в списке физических лиц Национального банка Таджикистана, который ежегодно обновляет расширенный список "связанных с терроризмом". Новость о его смерти пришла родне спустя четыре года.

Односельчане Далержона рассказали изданию, что их сосед был далёк от религии ровно до той поры, пока не переехал в Москву. Также они добавили, что в семье Мирзоевых было три ребёнка, а из-за отъезда Равшанджона в Сирию Мирзоевы долгое время были под наблюдением. Вдобавок к ним домой часто приходили представители власти и проводили беседы.

По делу о теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" были задержаны восемь человек, четверо из которых непосредственно участвовали в теракте. Отмечается, что у семи обвиняемых имеется гражданство Таджикистана.

Террористов Шамсидина Фаридуни**, Далерджона Мирзоева**, Рачабализода Саидакрами** и Мухаммадсобира Файзова** задержали в Брянской области, когда они пытались сбежать на Украину. Один из них, как рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн, "был задержан на месте, остальные скрылись в лесу". Все четверо были отправлены в СИЗО до 22 мая по решению Басманного суда Москвы.

Ранее стало известно о поступлении крупных сумм на счета террористов. Как сообщили в Следственном комитете России, средства поступили из украинских криптовалютных кошельков.

В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины,

— говорится в сообщении ведомства.

Как стало известно, эти деньги были использованы в том числе при подготовке теракта. Кроме того, следователи получили доказательства связи террористов с небратскими националистами. Это подтверждают как сами задержанные, так и информация на изъятых у них технических устройствах, и финансовые операции. 

* ИГИЛ, ИГИЛ-Х, "ИГИЛ-Хорасан", "Вилаят Хорасан", "Талибан" - террористические организации, деятельность которых в России запрещена.

** Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Рачабализод Саидакрами и Далерджон Мирзоев внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх