На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Лубенкова
    Так угробить свою жизнь и жизнь детей! А все тихий подонок и урод ГалкинПредательство и р...
  • Svetlana Kuzmina
    Зря Лукашенко выпустил этого гада. Благодарность, это не его качество характера, также как и Ходорковского. Тихановск...Вчера плакал, сег...
  • Юрий Московский
    Лучший из лучшихГлава русского МИ...

Биотехнолог Золотарева: хождение по квартире в обуви угрожает здоровью

Хождение в обуви по квартире может обернуться различными заболеваниями, предупредила врач Мария Золотарева.

Старший преподаватель кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА Мария Золотарева объяснила, почему для здоровья представляет опасность хождение в обуви по квартире.

На подошву обуви на улице попадают различные бактерии, часть из которых безобидные, а часть могут представлять угрозу для здоровья.

Если ходить по квартире в обуви, то они останутся на полу и потом проникнуть в организм через кожу, слизистые или воздушно-капельным путем. Например, если человек после этого походит босиком, то вредные бактерии могут вызвать раздражение кожи и другие кожные заболевания.

«Среди бактериальных инфекций, которыми можно заразиться посредством уличной обуви, выделяются стрептококк и стафилококк», - рассказала «Ленте.ру» Золотарева.

Другие патогены могут стать причиной пищевого отравления и серьёзных урологических инфекций.

В зоне риска пожилые люди с ослабленным иммунитетом, дети, которые часто играют на полу, а также домашние животные.

Помимо очевидной предосторожности – снимать обувь при входе в квартиру, Золотарева порекомендовала время от времени дезинфицировать обувь и коврик, а также мыть руки сразу после улицы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх