На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья
    Правильно!!Едут семьями, аул...
  • Хакимжон Ходжамов
    Скотина жеДесять лет "восто...
  • Юлия Юлия
    Вот да! Их всех 24-х перестрелять нужно было при попытке сопротивления! Полиция уже всего боится! Скоро народ выйде...Спецоперация со ш...

Запад запретил говорить о вторжении в Югославию. Русский дипломат: "Это не поможет"

Россия обнулила усилия Запада по Югославии в Совбезе ООН.

Говорить о 25-летней годовщине вторжения НАТО в Югославию на площадке Совета Безопасности ООН снова не стали. Западные страны уже во второй раз сорвали вынесение резолюции осуждающего характера по этому поводу. Действия Штатов и их "шестёрок" прокомментировал первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

В голосовании участвовало 15 представителей стран-членов Совбеза. Шесть были за проведение заседания по вопросу натовского вторжения и гибели Югославии: Россия, Китай, Алжир, Гайана, Мозамбик и Сьерра-Леоне. Девять других, включая Штаты, Францию, Британию, Японию и так далее, воздержались. При таком соотношении голосов назначить заседание не удалось. Вроде бы Запад и не был против, но разговаривать о вторжении НАТО фактически запретил. Только это не поможет, уверен Дмитрий Полянский.

"Фактически члены Совета Безопасности отказались выполнить свой мандат. Это крайне серьёзный удар по репутации нашего органа. Франция, Великобритания и США пожертвовали ей ради своего корыстного интереса - любыми средствами не допустить обсуждения на этой площадке вопроса о нелегитимной агрессии НАТО против суверенного государства Югославии. Но я поспешу вас разочаровать: вы можете процедурными манипуляциями заблокировать одно или даже два заседания Совета Безопасности ООН, только это не поможет стереть последствия ваших разрушительных действий", - цитирует Полянского ТАСС.

О последствиях русский дипломат Западу тоже напомнил: тысячи загубленных жизней, высокий уровень онкологии в странах, на которые развалилась Югославия, из-за применения в 1999 году НАТО снарядов с обеднённым ураном, и самое главное - очаг напряжённости в Юго-Восточной Европе, готовый вспыхнуть вооружённым конфликтом в любой момент вот уже 25 лет.

"Коллеги, я надеюсь, вы понимаете, что, чем больше вы пытаетесь скрыть неприглядную правду, тем шире она расходится. За эти дни весь мир мог воочию убедиться, что вы до сих пор как огня боитесь даже намека на открытую дискуссию о своих нелегитимных агрессиях против суверенных стран, которых за последние два десятилетия накопилось немало. После Югославии вы вторгались в Ирак, Сирию, Ливию, Афганистан, везде оставляя за собой шлейф смерти и разрушения. И если вам пока, подчеркиваю, пока удалось избежать разговора на эту тему в Совете Безопасности, не найдетесь, что вам так же легко удастся избежать ответственности за свои действия", – высказался прямо в глаза представителям Запада Дмитрий Полянский.

Западные дипломаты ничего толкового ответить не смогли. Зато Россию поддержал Китай.

"Мы считаем сложившуюся ситуацию и итоги голосования разочаровывающими и достойными сожаления. В ходе такого же голосования в понедельник я озвучил нашу позицию, которая заключается в том, что Китай поддерживает созыв заседания СБ ООН для того, чтобы переосмыслить и обсудить этот важный исторический урок и эпизод", - заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан и призвал западных коллег перестать срывать заседания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх