В условиях роста кибермошенничества депутат Госдумы предложил простое решение — внедрение кодовых слов в семейном общении.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по физкультуре и спорту Сергей Бурлаков предложил российским семьям придумать кодовое слово для защиты от мошенников. По его словам, это поможет выявить поддельные звонки и сообщения, которые становятся все более распространенным способом обмана.
В интервью с ТАСС Бурлаков отмечает высокую вероятность столкнутся с дипфейк-атаками. Проблема усугубляется тем, что мошенники научились не только создавать фальшивые голосовые записи, но и подменять голос в режиме реального времени. Кроме того, злоумышленники активно разрабатывают новые схемы обмана, например, предлагая "оцифровать данные для сохранения трудового стажа" через доступ к учетной записи на портале Госуслуг. Для предотвращения таких атак депутат советует заранее договориться с близкими о специальном кодовом слове, которое будет использоваться для подтверждения личности. Это особенно актуально для пожилых людей, которые чаще становятся мишенью аферистов.
Свежие комментарии