
Министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар отрицает заявления президента США Дональда Трампа о преследовании христиан в Нигерии. Трамп призывает к проверке ситуации и возможному военному вмешательству. Пресс-конференция состоялась в Берлине.
Министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар опроверг высказывания президента США Дональда Трампа о предполагаемом преследовании христиан в Нигерии при содействии местных властей.
В ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Йоханном Вадефулем, которая состоялась в Берлине, Туггар подчеркнул приверженность Нигерии конституционным принципам свободы вероисповедания и верховенства права. Он указал, что эти принципы исключают любую возможность религиозного преследования, проводимого правительством Нигерии на любом уровне — будь то федеральный, региональный или местный. Именно это указывает на невозможность существования какого-либо религиозного преследования, поддерживаемого так или иначе правительством Нигерии на каком бы то ни было уровне, будь то федеральном, региональном, местном, это невозможно— заявил Туггар, его слова цитирует агентство Рейтер. Дональд Трамп в пятницу призвал американских законодателей рассмотреть вопрос о массовых убийствах христиан в Нигерии, якобы совершаемых радикальными исламистами, и представить ему свои выводы. Кроме того, американский президент объявил о присвоении Нигерии статуса страны "вызывающей особую озабоченность". В понедельник Дональд Трамп также отметил, что рассматривает возможность отправки военных сил в Нигерию или нанесения воздушных ударов по территории этой страны.
Свежие комментарии