
Бывший премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил об угрозе национальной безопасности из-за наркотрафика. В ноябре были закрыты четыре подпольные лаборатории. МВД сообщает о значительном увеличении изъятий наркотиков в 2024 году. Число наркозависимых растет.
Проблема незаконного оборота наркотиков в Молдавии достигла опасных размеров и стала системной угрозой национальной безопасности государства.
Об этом сообщил РИА Новости бывший премьер-министр республики, лидер оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат.Министерство внутренних дел Молдавии ранее заявило, что в результате проведенной в ноябре транснациональной операции правоохранители ликвидировали четыре нелегальные лаборатории по производству амфетамина и метамфетамина:
две из них находились в Молдавии, одна — в Польше, одна — в Венгрии.Было конфисковано пять килограммов метамфетамина, 40 килограммов таблеток с эфедрином и сотни килограммов прекурсоров, задержаны 16 человек. По информации молдавской полиции, наркотики поступают в страну с Украины, а также из Польши и Канады.
Одной из ключевых проблем в Молдове является наркотрафик. Он представляет собой не отдельные случаи, а системную угрозу национальной безопасности. В Молдове были выявлены лаборатории, изготавливающие синтетические наркотики. Это указывает на то, что ситуация вышла из-под контроля. Если проблему не признать, её невозможно будет решить— подчеркнул Филат.
Экс-премьер высказал недовольство реакцией государства на эту проблему.
У нас есть все необходимые структуры, финансирование тоже имеется, однако результатов не видно. Это следствие отсутствия четкого государственного управления— заявил он.
В соответствии с данными МВД Молдавии, в 2024 году в стране было конфисковано:
1,5 тонны кокаина, 34 тонны марихуаны, что вдвое больше, чем в 2023 году.Также были уничтожены 12 килограммов синтетических наркотиков и более 13 тысяч кустов марихуаны. За десять месяцев 2025 года правоохранители изъяли более 155 килограммов наркотиков и зарегистрировали 1085 преступлений, связанных с ними, что на десять преступлений больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Согласно официальной статистике, число наркозависимых в стране достигло 12 032 к концу 2023 года и увеличивается примерно на 1000 человек ежегодно.
Свежие комментарии