На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 198 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Чем он хуже других, успокойтесь уже..Марин Ле Пен выне...
  • Maxim
    Паспортов распродажа - 3 млн.Главное за день и...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну зачем скромничать и вводить в заблуждение народ. Зарплаты "народных" избранников, а точнее дармоедов паразитирующи...Депутаты так ценн...

"Орешник" пробьёт все бункеры генералов НАТО, оборвав связь: Подсчёт последствий

"Орешник" пробьёт все бункеры генералов НАТО, оборвав связь: идёт подсчёт последствий. Почему Литва и прочие так уверены в своей неприкосновенности? Всё просто: на их территориях дислоцируются натовские Силы реагирования. А значит, за наглые выходки какой-то одной страны-участницы остальные будут расплачиваться жизнями своих граждан-военнослужащих.

Но остановит ли это нас в случае угрозы?

Русским ядерным оружием сегодня никого не напугать, поскольку сейчас совсем другой характер войны и другое вооружение. Об этом на днях заявила бывший президент Литвы Даля Грибаускайте. Она считает российское оружие устаревшим и призывает "не обращать на него внимания".

По мнению обозревателя "Первого русского" Ильи Головнёва, со стороны литовского политика очень глупо так думать, и осознание этого может произойти после применения ядерного оружия.

Прицельное попадание даже двух или четырёх индивидуально наводимых ББ "Орешника" полностью выведет из строя всю бункерную инфраструктуру, включая узлы связи, системы жизнеобеспечения и прочее. Тот же урон может получить любой из объектов НАТО в Европе: Aegis Ashore (Редзиково, Польша), Объединённое командование сил НАТО (Брюнсюм, Нидерланды), Южный штаб НАТО (Неаполь, Италия), многонациональный корпус НАТО "Северо-Восток" (Щецин, Польша), авиабаза Милденхолл (Милденхолл, Великобритания) и, конечно же, штаб-квартира альянса в Брюсселе,

- пишет он в своей статье.

Удар "Орешника" отправит Литву в каменный век

Журналист отметил, что в случае агрессии в сторону России, военными целями ТЯО будут, в первую очередь, объекты критической инфраструктуры, транспортные элементы, а также релейные станции.

Все эти цели продиктованы военной логикой. Он напомнил, что в ядерном исполнении основной поражающий фактор "Орешника" - это ионизирующее излучение, способное выжечь всю электронику. А это значит, при массированном ударе вся страна погрузится в каменный век.

Если же мы примем решение ударить стратегическим ядерным оружием по Вильнюсу, допустим, будет применена одна ядерная ракета мощностью 750 кт (а "Сармат" несёт десять ББ с полезной нагрузкой 750 килотонн каждый), то радиус поражения составит более пяти км. Всё, что окажется в зоне поражения, будет уничтожено В радиусе десяти километров радиация вызовет тяжёлые ожоги, а также пожары Те, кто не погиб при взрыве, скончаются позже от радиоактивного заражения,

- пояснил автор статьи.

Он добавил, что  с учётом размеров Литвы, радиационные осадки могут накрыть всю страну. Достанется даже соседям, в том числе и нашим приграничным районам (впрочем, на этот счёт есть специальные планы по быстрой эвакуации). И последствия от применения даже одной такой ракеты будут колоссальными.

Почему Россия не применяет ядерное оружие

Как отметил в беседе с Царьградом военный эксперт Алексей Анпилогов, взрыв состоящего у нас на вооружении заряда мегатонного класса может полностью уничтожить Литву "как общность, как государство и даже как нацию".

Потому что тот ущерб, который наносит ядерное оружие, реально делает его самым мощным фактором среди всех видов оружия массового поражения: ни химическое, ни бактериологическое не обладают такой силой воздействия на живые организмы и инфраструктуру, которая тоже уничтожается. И потом вызывает вторичные потери, связанные с голодом, холодом и прочим,

- пояснил аналитик.

По его словам, это очень опасная тенденция - не понимать, насколько ответственно современные ядерные державы подходят к использованию такого оружия. И в первую очередь - Россия, которая, несмотря на угрозы своим территориям (речь о вторжении ВСУ в Курскую область), не стала использовать ядерное оружие, понимая последствия.

Верят, что НАТО их защитит?

Напомним, что осенью 2023 года Госдума отменила ратификацию договора о запрете испытаний ядерного оружия. Может, на самом деле их провести, чтобы включить инстинкт самосохранения у западных политиков, и тогда мир станет безопаснее? Вот что об этом сказал политический аналитик и публицист Юрий Голубь:

Возможно, она (Грибаускайте. - Ред.) понимает, что атаковать Литву ядерным оружием для России - всё равно, что стрелять из пистолета по колорадскому жуку. Если же за её родное пятно на карте вступится весь блок НАТО, то наносить ядерный удар придётся по центрам принятия решений, которые располагаются отнюдь не в Вильнюсе. Считается, что при взрыве ядерной бомбы в одну мегатонну выжить без укрытия можно на расстоянии 32 км. Расстояние от Вильнюса до белорусской границы гораздо меньше,

- отметил он.

Как добавил журналист Илья Головнёв, прибалтийские республики наивно верят в "чудодейственное применение" пресловутой 5-й статьи устава НАТО. Согласно этой статье, нападение на одну из стран военного блока воспринимается как "вооружённое нападение на весь блок".

Вот только каждый член альянса будет сам принимать решение, какую помощь он окажет. Это раз. Второе: всё это происходит после "консультаций" с участием членов НАТО Почему Литва и прочие так уверены в своей неприкосновенности? Всё просто. На их территориях дислоцируются натовские Силы реагирования. А значит, за наглые выходки какой-то одной страны-участницы остальные будут расплачиваться жизнями своих граждан-военнослужащих. Но остановит ли это нас в случае угрозы? Вряд ли,

- заключил Головнёв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх