На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Этот урод до сих пор на свободе? Нет пора создавать организацию "Русская община" в каждом населенном пункте.В Магнитогорске м...
  • Сергей Роднов
    Слово "Демократия" уже бесит.Нэнси Пелоси сдел...
  • Nikolay Stepanov
    Надо по примеру Гитлера решать мигрантский вопрос: азиатская морда = пуля в лоб.Острые предметы: ...

История уже не будет прежней: Три главных находки археологов 2021 года

Славянская столица под Орлом

Группа археологов под Орлом обнаружила древнее славянское поселение треугольной формы. По оценкам специалистов, его следует отнести не позднее чем к XII веку. Сейчас исследователи уверены, что найденное поселение было не чем иным, как столицей славянского племени вятичей. Скорее всего, оно просто не смогло пережить монгольское нашествие.

Находка под Орлом в корне перевернула данные об истории как города, так и всей России. Теперь учёным предстоит кропотливая работа по изучению уникального археологического материала.

Хазарская столица под Астраханью

Столицу некогда могущественного Хазарского каганата, не выдержавшего столкновения с Киевской Русью, археологи пытались отыскать почти 100 лет. Раскопками в низовьях Волги занимались такие светила отечественной науки, как Михаил Артамонов и Лев Гумилёв. И вот в 2021 году, кажется, учёным улыбнулась удача. Близ села Бараний Бугор ими обнаружено большое количество хазарских артефактов. Возможно, на этом месте и был легендарный Итиль.

Суздальские селения

Летом 2021 года постоянно действующая Суздальская археологическая экспедиция отчиталась об итогах раскопок сезона. На этот раз учёные раскопали 30 ранее неизвестных русских поселений и нашли редкие христианские артефакты. Среди них: три подвески в виде фигур Архангелов XII века, круглая иконка с изображением Богоматери Оранты в складчатых одеждах XII века и иконка с полукруглым завершением, несущая изображение Архангела с жезлом и державой XII века.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх