На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Александиов
    Верить Европе нельзя! Нельзя! Где написано о суде над бандой Зеленского!?Вычислили, кто сл...
  • Eduard
    Европа не вправе сувать нос в посторонние страны,пусть со своими разбирается!Мирное соглашение...
  • zzz
    Для начала на месте военных натовских  баз  организовать   бзденекам  красивые кратеры...Поляков гонят в у...

США назначили Серджио Гора сопредседателем делового совета с Узбекистаном

Серджио Гор назначен сопредседателем Американо-Узбекистанского делового совета вместе с Саидой Мирзиёевой. Совет, созданный по итогам саммита С5+1, будет работать над стратегическими бизнес-инициативами и инвестициями в Узбекистан.

Специальный представитель США по Южной и Центральной Азии, Серджио Гор, будет назначен одним из руководителей Американо-Узбекистанского делового и инвестиционного совета, как сообщает пресс-служба посольства США в Узбекистане.

Ранее было объявлено, что с узбекистанской стороны в руководстве совета будет участвовать глава администрации президента Узбекистана Саида Мирзиёева.

Специальный посланник по Южной и Центральной Азии, посол Серджио Гор, станет сопредседателем с американской стороны недавно созданного Американо-узбекистанского совета по бизнесу и инвестициям. Посол Гор будет возглавлять взаимодействие США в этом совете вместе с Саидой Мирзиёевой, главой администрации президента Узбекистана.

Создание Американо-Узбекистанского делового и инвестиционного совета стало результатом заседания саммита в формате С5+1. Этот орган будет осуществлять координацию и согласование стратегических бизнес-инициатив, а также крупных инвестиционных и торговых проектов. Кроме того, планируется создание специального инвестиционного фонда для дальнейшего инвестирования в Узбекистан. Основным инвестором, выступит Корпорация международного финансового развития США. Также намечено привлечение Азиатского банка развития, Международной финансовой корпорации и других международных организаций.

Как сообщалось ранее, в рамках саммита С5+1, Узбекистан и США подписали соглашения о сотрудничестве в сферах производства и разработки редкоземельных металлов, применения искусственного интеллекта и поставок самолётов.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Узбекистан собирается вложить в течение трёх лет около $35 млрд в американскую экономику через закупки продукции и инвестиции.

Формат C5+1 представляет собой механизм объединённого взаимодействия США с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном, который используется с 2015 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх