Президент Турции Эрдоган предупредил канцлера Германии Мерца о миграционных рисках для Европы из-за атак Израиля на Иран. В телефонном разговоре он подчеркнул важность переговоров для разрешения ядерного спора и проинформировал о мерах Турции по урегулированию конфликта.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил канцлера Германии Фридриха Мерца о возможных последствиях израильских атак на Иран, которые могут стать причиной миграционных проблем для Европы.
Это заявление сделано канцелярией турецкого лидера."Президент Эрдоган заявил, что последствия этой спирали насилия, вызванной нападением Израиля, могут нанести ущерб региону и Европе с точки зрения миграции и возможности утечки ядерного топлива",
— цитирует заявление агентство РИА Новости.
В ходе телефонного разговора с Фридрихом Мерцем, Эрдоган акцентировал внимание на том, что разрешение ядерного спора с Ираном наиболее эффективно достигается через переговоры. По мнению турецкого президента, возникший конфликт усилил угрозу для региональной безопасности, и Турция предпринимает меры для его урегулирования.
Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал прекращение атак со стороны Израиля единственным путем для разрешения конфликта.
Свежие комментарии