Сенат США предложил изъять активы России и направлять их Украине ежемесячно по 10 млрд долларов. Авторами выступили сенаторы Джон Кеннеди, Ричард Блюменталь, Шелдон Уайтхаус и Линдси Грэм. ЕС и G7 уже заморозили активы РФ на 300 млрд евро.
В Сенате Соединенных Штатов Америки была предложена резолюция, призывающая правительство страны, а также лидеров стран G7 и Европейского Союза к изъятию суверенных активов Российской Федерации.
Предполагается, что эти активы будут переводиться Украине ежемесячными траншами в размере не менее 10 миллиардов долларов. Об этом сообщается на сайте Конгресса. Согласно тексту инициативы, в резолюции говорится следующее: "Резолюция призывает изъять суверенные активы Российской Федерации, находящиеся под юрисдикцией членов G7, и передавать их Украине ежемесячными траншами не менее 10 миллиардов долларов США до полного расходования".Инициатором данной резолюции стал сенатор от республиканцев Джон Кеннеди. Среди соавторов документа числятся демократы Ричард Блюменталь и Шелдон Уайтхаус, а также республиканец Линдси Грэм, который внесен в Российской Федерации в список террористов и экстремистов. Положение о резолюции было передано на рассмотрение в комитет по международным отношениям.
Европейский Союз и страны G7 уже заморозили значительную часть валютных резервов Российской Федерации, оцениваемую примерно в 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро из этих средств находятся на территории ЕС, главным образом в счетах бельгийской компании Euroclear, признанной одной из крупнейших расчетно-клиринговых систем в мире.
В августе издание Welt am Sonntag по данным Еврокомиссии сообщило, что ЕС с января по июль 2025 года перевел Украине 10,1 миллиарда евро, полученных от доходов с замороженных средств Центрального банка России.
В ответ Россия ввела свои ограничения, предусматривающие накопление активов иностранных инвесторов из недружественных стран и доходов от них на специальных счетах типа "С". Вывод средств с этих счетов возможен лишь по решению специальной правительственной комиссии.
Министерство иностранных дел Российской Федерации неоднократно квалифицировало заморозку российских активов в Европе как акт воровства, подчеркивая, что Европейский Союз нацелен на государственные активы России, а не только на средства частных лиц. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова предпринять ответные меры на конфискацию замороженных российских активов со стороны Запада. По его словам, у России также есть возможность не возвращать средства, размещенные западными странами на своей территории.
Свежие комментарии