На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Хоть может быть после этого немного поумнеют идиоты. Не сотвори себе кумира, тем более, если этот кумир - пустышка.Певица из Челябин...
  • Михаил Гринжук
    не х.... им тут делать .Нет у них родины. А шакалы вонючие нам тут не нужны"Мы готовимся и ж...
  • Сергей Захаров
    Это признаки страха! Они сейчас обдумывают свои следующие свои действия.США сорвали высту...

Очень странные дела: В Казахстане осудили языковые патрули и тут же приняли русофобский закон

Очень странные дела происходят в Казахстане. Сначала президент страны Касым-Жомарт Токаев осудил языковые патрули, заявив, что "бороться с русским языком глупо". И буквально тут же парламент страны принял откровенно русофобский закон, обязывающий местные масс-медиа вести больше половины программ на казахском языке.

По словам Токаева, русский язык является в стране вторым официальным языком, и никто на него не собирается покушаться. Данная тема была поднята на встрече президента с людьми, пострадавшими от паводка. Президент заверил население, что на государственном уровне никто не собирается ущемлять носителей русского языка. Таким образом он осудил общественных активистов, которые устраивают языковые патрули.

Нагнетать истерию вокруг языка, бороться против него, как это произошло в некоторых странах, глупо. Мы видим, что они имеют в результате. Поэтому давайте будем спокойными, толерантными, в конце концов, умными,

- отметил Токаев.

Это был явный намёк на Украину, где русский язык запрещён на официальном уровне, и на страны Прибалтики, которые активно закрывают русские школы.

Токаев также напомнил, что в Конституции Казахстана русский язык указан как второй официальный после казахского, поэтому граждане могут говорить так, как им удобнее.

И потом в Казахстане начались очень странные дела. Согласно тексту, казахстанское телевидение и радио теперь должны будут транслировать не менее 55% программ на казахском языке к 2025 году. Также планируется, что эта цифра увеличится 2027 года — к тому времени уровень отечественного контента должен достигнуть 60%. Документ уже подписан Мажилисом Парламента Республики Казахстан. Примерно так же когда-то начиналось на Украине. К чему это привело, вы сами видите.

Казахстан, где сейчас активно распространяется русофобия, вероятно, решил отойти русского языка, закрепленного в качестве официального в стране. Помимо этого, будет снижена и ретрансляция иностранных теле- и радиоканалов — в них входят и русские медиахолдинги. Сообщается, что несоответствие закону повлечет административное наказание.

Некоторые гражданские активисты, считающие, что в Казахстане можно говорить только по-казахски, устраивают так называемые языковые патрули. Они врываются в общественные заведения и следят, чтобы там не звучало русской речи. Если кто-то говорит по-русски, это тут же становится поводом для конфликта.

Отметим, что Казахстан всегда проводил многовекторную политику, стараясь балансировать между Россией и Западом. Однако в последнее время он стал больше склоняться в сторону Запада. Астана начала соблюдать незаконные санкции ЕС, устроила скандал вокруг Байконура и пыталась построить транспортный коридор в обход России. А еще страна негласно осуждает СВО, что видно по "отмене" казахских артистов, которые посещали Донбасс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх