Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Еврокомиссию в подрыве европейской экономики из-за неспособности вести переговоры с США и введенных санкций. Он предложил снизить пошлины на американские автомобили для улучшения экономических связей.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, Петер Сийярто, выразил мнение, что Еврокомиссия под руководством Урсулы фон дер Ляйен наносит негативное воздействие на европейскую экономику из-за страха перед переговорами и неспособности устранить разногласия с Соединёнными Штатами.
Ещё в одном вопросе о тарифах между США и ЕС министр встал на сторону администрации Дональда Трампа. Брюссельская бюрократия разрушает европейскую экономику: санкции против России, тарифы на китайскую индустрию электромобилей и полная неспособность вести переговоры с Соединёнными Штатами- написал руководитель венгерского МИД в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
Сийярто считает, что весь мир, включая Брюссель и Еврокомиссию во главе с фон дер Ляйен, знал, что Дональд Трамп стремится к сбалансированным торговым отношениям с Евросоюзом.
В Брюсселе также знали, что бездействие приведет к тому, что Вашингтон введет пошлины. Они знали, но не предприняли ничего. Это свидетельствует о некомпетентности и крайней трусости- заявил Сийярто.
Министр добавил:
Они трусы, потому что в течение восьми лет нападали на Дональда Трампа, а теперь не имеют смелости встретиться с нимПо словам Сийярто, из-за руководства фон дер Ляйен в Брюсселе европейская экономика находится под очередным ударом. Он подчеркивает, что лидерство фон дер Ляйен в Брюсселе отделило европейскую экономику от экономики США после сигнала из Китая.
По мнению министра, проблема может быть решена достаточно просто.
Венгрия предложила Евросоюзу снизить пошлины на продажу американских автомобилей в Европе с 10% до 2,5%, потому что эта ставка соответствует пошлине на европейские автомобили в США, уточнил Сийярто. Однако, по его словам, это предложение не было реализовано. Брюсселю не удалось добиться прогресса, поэтому теперь эту задачу должны выполнить мы, в Будапеште: мы продолжим двусторонние переговоры с администрацией США в стремлении наладить самое успешное венгерско-американское экономическое сотрудничество в ближайшие месяцы- сообщил министр.
Свежие комментарии