На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 017 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    Пора начать оптимизацию британских острововКиев меняем на Од...
  • Юрий Зубрин
    А она своих ВЫБЛЯДКОВ готовит к войне ?Или война за счет других детей? Кто этих блядей нарожал на свет божий ?Видимо ...Олег Бондаренко н...
  • Геннадий Свидерский
    Евроуправители похоже в полном отчаянии и решили спрятаться под рясу папы.Путин не поедет в...

Правительство РФ продлило выпуск аналогов "Оземпика" до 2025 года

Правительство России продлило право компании "Герофарм" на производство аналога диабетического препарата "Оземпик" без согласия иностранного правообладателя до конца 2025 года. Решение принято для обеспечения лекарствами населения страны.

Правительство Российской Федерации продлило компании "Герофарм" право на производство аналогов препарата "Оземпик", используемого для лечения диабета, без согласия иностранного правообладателя до конца 2025 года.

Соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте публикации правовых актов.

Как сказано в документе, согласно статье 1360 Гражданского кодекса Российской Федерации и в связи с крайней необходимостью, вызванной защитой жизни и здоровья граждан, разрешено компании "Герофарм" использовать изобретения, защищённые российскими патентами и принадлежащие компании "Ново Нордиск А/С" (Дания), до 31 декабря 2025 года включительно. Это разрешение предоставлено без согласия компании "Ново Нордиск А/С" (Дания) для обеспечения российского населения лекарствами с международным непатентованным названием "Семаглутид".

В конце 2024 года правительство приняло аналогичное решение в пользу компании "Промомед". В конце 2023 года российский кабмин выдал разрешение фармацевтическим компаниям "Промомед" и "Герофарм" на выпуск аналогов "Оземпика", действующее до 31 декабря 2024 года.

Росздравнадзор в марте 2023 года сообщил, что в ноябре 2022 года получил уведомление от компании Novo Nordisk, производителя "Оземпика" (действующее вещество - семаглутид), о прекращении поставок на территорию России. Зарубежный препарат оставался доступным для пациентов до декабря 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх