В Красноярском крае из-за резкого потепления и снеготаяния произошёл размыв земляной насыпи на реке Минусинка. Подтоплено 13 дворов, эвакуированы 22 человека, включая шестерых детей. В зоне риска — 120 жилых домов.
В Минусинске Красноярского края произошёл размыв земляной насыпи на реке Минусинка. Это создало угрозу подтопления 120 жилых домов.
Причиной ЧП стало резкое потепление и активное снеготаяние, которые привели к выходу воды из русла реки.По данным МЧС, уже подтоплено 13 приусадебных участков в районе улицы Михайлова. В качестве превентивной меры было отключено электричество в 11 частных домах. На месте работают спасатели, которые проводят подворовые обходы и информируют жителей об опасности.
На данный момент эвакуированы 22 человека, среди них шестеро детей. Для временного размещения подготовлены два пункта на 150 человек, однако пока они остаются пустыми.
Для ликвидации последствий ЧП к месту происшествия направлена аэромобильная группировка МЧС России. В её составе — 50 сотрудников, 8 единиц техники, включая 2 плавсредства и насосную станцию. Всего к работам привлечены 247 спасателей и 57 единиц техники.
На месте выставлен временный гидрологический пост для мониторинга уровня воды. Также ведутся берегоукрепительные работы, чтобы предотвратить дальнейший размыв насыпи и минимизировать ущерб.
Из-за сложной ситуации ограничено движение по автодороге Минусинск — Краснотуранск. На территории Минусинска и двух сельсоветов — Новотроицкого и Маломинусинского — действует режим повышенной готовности.
Свежие комментарии