
Петр Долгих и Александр Осипенко, известные саночники, обвиняются в хищении более 10 млн рублей, выделенных на покупку инвентаря для спортивной школы в Красноярском крае. Уголовное дело возбудили по статье о мошенничестве, сообщают правоохранительные органы.
Сообщается, что известные спортсмены-саночники Петр Долгих и Александр Осипенко рассматриваются в качестве соучастников в деле о хищении более 10 миллионов рублей, которые предназначались для закупки саней для спортивной школы в Красноярском крае.
Эту информацию предоставили правоохранительные органы агентству ТАСС. На днях стало известно о возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении российских саночников, многократного чемпиона мира и Европы Романа Репилова, а также серебряного призера чемпионата Европы 2015 года Александра Перетягина, участвовавших в одиночных соревнованиях. Суд в Красноярске избрал для них меру пресечения в виде ареста на один месяц."По данному делу в качестве соучастников задействованы два спортсмена-саночника — Петр Долгих и Александр Осипенко, Вину в участии в мошенничестве они признали", — сообщили в правоохранительных органах.
Ранее Главное следственное управление Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии опубликовало информацию о том, что в мае 2025 года между спортивной школой и одним из спортсменов, выступающим в роли индивидуального предпринимателя, был подписан контракт на поставку нового спортивного инвентаря и оборудования для школы. Стоимость контракта превышала 10 млн рублей.
"Действуя группой лиц по предварительному сговору, фигуранты подобрали ранее использованное оборудование, которое было у них в наличии, и подготовили необходимую документацию для участия в аукционе.
В итоге их противозаконных действий в спортивную школу был поставлен инвентарь, не соответствующий условиям контракта. На основании ложных данных, указанных в отчетных документах, одному из спортсменов были переведены средства в размере более 10 миллионов рублей, которые все фигуранты использовали по своему усмотрению", — пояснили в Следственном Комитете.Петр Долгих имеет звание мастера спорта СССР по санному спорту. Александр Осипенко — заслуженный тренер РФ по санному спорту, в свое время тренировал призеров Олимпийских игр.
Ранее мы писали о расследовании дела бывшего главы подмосковной Шатуры Алексея Артюхина, которого обвиняют в растрате более 220 млн рублей. Ключевой момент в деле заключался в том, что один из фигурантов принял участие в специальной военной операции, а другой заключил досудебное соглашение, что может повлиять на ход дела. На данный момент суд поместил Артюхина под стражу, хотя он продолжает настаивать на своей невиновности.
Свежие комментарии