Подробности о боевиках, устроивших бойню в красногорском "Крокус Сити Холле".
Жуткая трагедия в подмосковном "Крокус Сити Холле" не оставила равнодушных. Люди оплакивают погибших и ждут справедливой кары для четверки террористов, которых удалось поймать недалеко от украинской границы. Так, кто же они и сколько стоил самый чудовищный теракт в России.
Четвёрка нелюдейИсполнителями теракта стали четыре гражданина Таджикистана. Все они отправлены под арест до 22 мая. Однако на свободу уже точно не выйдут – всем светят пожизненные сроки за убийство 144 человек. Что же объединяет боевиков, кроме происхождения и незнания русского языка.
Итак, Далерджон Мирзоев. В Сети 32-летнего мужчину прозвали "Главарём". Он отправился в СИЗО первым. В России у него была временная регистрация в Новосибирске, но и та уже просрочилась.
Известно, что в 2011 году его уже задерживали за нарушение правил миграционного законодательства. Мирзоева даже поместили в центр временного содержания, чтобы депортировать, но мигрант сбежал.
У мужчины четверо детей и жена. А вот с работой проблемы. Хотел стать таксистом, даже купил машину с неким знакомым Абдуллой, но что-то пошло явно не так.
Следствие считает, что он не только расстреливал людей, но и добивал выживших. В пресс-службе Басманного суда Москвы сообщили, что Мирзоев признал свою вину в полном объёме.
Второй террорист – 30-летний Рачабализода Саидакрами Муродали. Этот тоже женат, есть ребёнок. Это именно ему повредили ухо во время задержание, за что так развопились на Западе.
В ходе суда он неоднократно заявлял, что не понимает русского языка.
А также говорил, что не помнит места своей регистрации в России. Однако СМИ выяснили, что по крайней мере формально он числится на адресе в подмосковном Подольске.Ему, также как и остальным, вменяют теракт. Вину он признал.
Идём далее: 25-летний Шамсидин Фаридуни. По имеющейся информации, он также женат, с ребёнком, работал на фабрике в Подмосковье, имея регистрацию в Красногорске.
В ходе задержания именно он заявил, что стрелял в людей за деньги. И даже озвучил сумму – 500 тысяч рублей. Но тут же добавлял, что выплатили им только половину. К суду, правда, подозреваемый забыл русский язык и, как и другие, общался через переводчика.
И, наконец, самый молодой боевик – 19-летний Мухаммадсобир Файзов. Этого в суд привезли на каталке, ибо он получил ранение при задержании в Брянской области.
В России у него была постоянная работа – трудился в одном из барбершопов Иваново. Правоохранители считают, что именно он был за рулём белого Renault, на котором террористы подобрались к зданию, а после открыли стрельбу на парковке и зашли внутрь, заблокировав входы.
Кстати, помимо теракта на нём лежит ещё и ответственность за сбитого после атаки на "Крокус" ребёнка.
Кто организатор?Всех организаторов и виновных в трагедии ещё устанавливают. Однако ответственность за четверку боевиков уже успела взять на себя ИГИЛ*. Но официального подтверждения этому от русских профильных ведомств так и не было.
При этом доподлинно известно, что собрали убийц всего за несколько недель до трагедии. За атакой стояла организованная группа, теракт которой уже предотвращали в стране Средней Азии. "Вероятнее всего, мы имеем дело со случайным набором исполнителей, одержимых нехваткой денег и радикализированных их куратором", - отметил специалист в сфере антитеррористической безопасности в материале.
Как пишет телеканал "78", двоих из четвёрки террористов "обработали" во время поездки в Турцию, остальных – на территории России. Причём, подбирали организаторы тех, что раньше не был замечен в связях с радикальными исламистами и не находился "на карандаше" у соответствующих ведомств.
Кстати, ниточки ведут не только на Ближний Восток, но и на Украину. Ведь именно туда пытались сбежать боевики. В ФСБ отметили, что у "террористов были контакты", которые позволили бы им скрыться.
Свежие комментарии