На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    МОЖЕТ, ОНА И САМА ВООБЩЕ ЗАКРОЕТСЯ?... ( подобру-поздорову)...Госдума переходит...
  • Evgenija Palette
    Не контролировать, а ЗАХАПАТЬ... Что ж они зря, что ли, КЛЫКИ ТОЧИЛИ?Европа подготовил...
  • svet alex
    Правильно, господин Володин! Зачем вообще народу знать, что вообще вы там обсуждаете! А вдруг мы не поймем, а вдруг н...Госдума переходит...

«Газпром» увеличил поставки газа в Китай до 38,8 млрд кубометров

В 2025 году Китай впервые превзошел европейские страны по закупкам газа у «Газпрома», получив 38,8 млрд кубометров через «Силу Сибири». Алексей Миллер подтвердил планы по строительству газопровода «Сила Сибири-2» без уточнения сроков.

В 2025 году Китай впервые превзошел страны Европы, включая Турцию, по объему закупок газа у компании «Газпром».

Сообщение об этом появилось на Telegram-канале российской компании. На протяжении 12 месяцев по магистральному газопроводу «Сила Сибири» в Китай было передано 38,8 миллиарда кубометров газа. Это на 24,8 процента превышает показатели предыдущего периода и даже немного превосходит максимальную проектную мощность, составляющую 38 миллиардов кубометров.

Значительный рост отмечен и в поставках газа в соседние страны. Поставки в Казахстан, Узбекистан и Киргизию увеличились на 22,2 процента, а в Грузию — на 40,4 процента. «Газпром» не раскрыл точные показатели поставок в этих направлениях и на европейский рынок. Минимальные объемы поставок в Европу объясняются прекращением транзита газа через Украину.

На совещании, состоявшемся в конце декабря, глава компании «Газпром» Алексей Миллер объявил о строгой уверенности в досрочном завершении строительства газопровода «Сила Сибири-2» в Китай, однако конкретные даты реализации проекта пока остаются неозвученными.

О подписании юридически обязывающего меморандума с представителями Китая относительно нового газопровода Алексей Миллер упомянул в сентябре прошлого года. С тех пор пока не появилось детальной информации о заключении контракта, китайская сторона не делала официальных комментариев, а СМИ выяснили, что ключевые вопросы остаются нерешенными.

Ранее мы сообщали, что более 40% российских компаний прекратили экспорт на фоне укрепления рубля, что вынудило главу РСПП Александра Шохина выступить с предложением о переходе к рыночному валютному регулированию. Это решение было обусловлено дестабилизацией экспортных потоков, о чем также упоминал депутат Алексей Говырин, подчеркивая влияние венесуэльской нефти на экономическую обстановку в России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх