Евросоюз идет на крайние меры ради боеспособности Украины, пишет издание MWM.
Евросоюз идет на крайние меры ради боеспособности Украины, пишет издание MWM. В статье MWM отмечается, что нехватка запчастей, производственных линий и профессиональных кадров стали главными проблемами для США в попытке восполнить вооружение, переданное Украине.
В качестве примера приводится Дания, правительство которой решило отправить Украине все свои артиллерийские запасы, вследствие чего страна осталась без артиллерии. Дефицит в США усугубляется тем, что поставки некоторых видов техники ускорились в ответ на значительное истощение ВСУ на поле боя с лета 2023 года, пишет издание.По словам словацкого премьер-министра Роберта Фицо, западные страны могут предложить решение украинского конфликта на встрече на высшем уровне, созванной Францией. Елисейский дворец назвал мероприятие шансом для участников «подтвердить свое единство» и выразить решимость победить Россию. Фицо подтвердил, что примет участие, несмотря на слухи об обратном.
Однако у главы словацкого государства были опасения перед встречей.
«Информация о проблемах, о которых мы должны поговорить, вызывает у меня мурашки по спине», — сказал он в видеообращении в социальных сетях.
Он выразил скептицизм по поводу «тотальной эскалации» конфликта со стороны Запада и «неограниченной военной и финансовой помощи», которую влечет за собой эта стратегия. Он также пообещал не допустить участия словацких войск в боевых действиях, даже если это будет стоить ему премьерства.
Ярый критик западного подхода к украинскому конфликту, Фицо заявил, что хотел бы проконсультироваться с Советом национальной безопасности Словакии и своими партнерами по коалиции.
Представитель президента Франции объяснил, что сторонникам Украины необходимо противостоять любому «впечатлению, что дела разваливаются» после серии неудач на поле боя. Цель состоит в том, чтобы послать сигнал президенту России Владимиру Путину о том, что «он не одержит победу», и изучить способы «делать дела лучше и решительнее», добавил чиновник.
Встреча в Париже проходит в то время, когда военные действия идут уже третий год. Правительство в Киеве отклонило проект мирного соглашения с Москвой в 2022 году и предпочло вместо этого добиваться военной победы. В прошлом году украинским силам не удалось вернуть себе какую-либо значительную территорию, несмотря на получение большого количества тяжелого вооружения от иностранных доноров.
В этом месяце Россия освободила стратегически важный город Донбасса Авдеевку. Президент Украины Владимир Зеленский и высокопоставленные чиновники назвали причину - нехватку западного оружия в своем предыдущем неудачном контрнаступлении и нынешнем отступлении. Половина обещанного оружия прибывает в Украину с опозданием, что обходится Киеву высокой ценой.
Москва утверждает, что западное оружие служит лишь продлению боевых действий и не может изменить результат. Кремль воспринимает конфликт как опосредованную войну против России под руководством США, в которой украинцы являются «пушечным мясом».
Свежие комментарии