На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 108 подписчиков

Еврокомиссия требует от X и TikTok следовать цифровым правилам ЕС

Еврокомиссия проводит расследования против крупных технологических компаний, таких как X, Apple и TikTok, за возможные нарушения европейского закона о цифровых рынках. Компании могут столкнуться с крупными штрафами и изменением бизнес-практик.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что крупные технологические фирмы, такие как X, Meta* (деятельность запрещена в России как экстремистская), Apple и TikTok, обязаны следовать правилам Евросоюза в цифровой сфере, независимо от их руководителей и местоположения.

Wall Street Journal сообщила 18 апреля о том, что расследования в отношении Meta и Apple связаны с возможными нарушениями европейского закона о цифровых рынках. Этот закон предназначен для создания равных условий конкуренции между крупными и малыми предприятиями в цифровой индустрии. Расследования стартовали в марте 2024 года, а их предварительные результаты стали доступны летом того же года.

По информации издания, этим компаниям могут быть наложены штрафы до 10% от их годового мирового оборота, однако фактические суммы, вероятно, окажутся ниже. Наибольшее значение имеют не сами штрафы, а предписания, которые могут вынудить компании трансформировать свои бизнес-практики, отметила газета.

Правила, за которые проголосовали наши законодатели, обязательны к соблюдению... Поэтому мы инициировали расследования в отношении TikTok, X, Apple, Meta*, и других. Мы применяем нормы справедливо, пропорционально и без предвзятостей. Нас не волнует происхождение компании и её руководство. Мы сосредоточены на защите людей

- подчеркнула глава Еврокомиссии в интервью изданию Politico.

*Компания Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

 

Ссылка на первоисточник
наверх