В четверг 29 сентября исполняется ровно 81 год со дня трагедии в Бабьем Яру. В этот и последующий день фашистские оккупанты и коллаборанты расстреляли под Киевом 33 771 человека, напоминает МИД России.
Бабий Яр – наиболее печально известное место Холокоста на Украине, которое часто упоминается в одном ряду с Освенцимом и Биркенау.
Известно, что 29 сентября 1941 года евреев Киева собрали в одном месте, отвезли к краю оврага и одного за другим расстреляли. Ответственной за массовые убийства была зондеркоманда 4a, входившая в состав айнзацгруппы C.Её руководитель Пауль Блобель был осужден и казнен во время Нюрнбергских судебных процессов. Вспомогательная полиция, состоящая из украинских националистов также участвовала в казни евреев, напоминает МИД России.
В период с 1941 по 1943 годы в этом месте были убиты свыше 120 тысяч человек - главным образом евреи, цыгане, поляки и советские военнопленные. Массовые казни продолжались вплоть до освобождения Киева Красной Армией в ноябре 1943 года.
Свежие комментарии