На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 162 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Эй писака Слюсарь с понедельника уже не врио.Пожар на Дону: по...
  • Дмитрий Гурин
    Да у нас половина населения страны ходит в тактической одежде, читай в военной форме. Удобно, практично и относительн...Путин опять сдела...
  • ольга золотницына
    Удостоверился?Трамп и Карл III:...

Бастрыкин предложил ужесточить наказание для киберпреступников в России

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил закрепить в уголовном кодексе отягчающее обстоятельство для киберпреступников. Законопроект направлен в правительство, а в СК усилена команда по борьбе с киберпреступлениями.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин выдвинул инициативу о внесении изменений в уголовный кодекс, чтобы включить отягчающее обстоятельство для преступников, совершающих кибератаки.

"С учетом того, что в настоящее время даже преступления против личности осуществляются с применением IT-технологий, мы предлагаем закрепить в уголовном кодексе в качестве отягчающего обстоятельства факт совершения лицом преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий", - заявил он в интервью "Российской газете".

Александр Бастрыкин также подчеркнул, что проект соответствующего федерального закона уже разработан и направлен на рассмотрение в правительство Российской Федерации.

Для повышения эффективности расследования таких правонарушений, по словам Бастрыкина, в Следственном комитете укрепили личный состав отдела, который занимается расследованием киберпреступлений. В этот отдел были привлечены IT-специалисты, имеющие навыки работы с цифровыми следами.

"В перспективе они будут самостоятельно работать с некоторыми базами данных и программно-аппаратными комплексами, чтобы повысить эффективность этой работы", - уточнил Бастрыкин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх