Президент США Джо Байден заявил, что Белый дом будет защищать Тайвань, если на остров нападёт Китай. Об этом сообщает телеканал CBS.
Да, в том случае, если будет беспрецедентная атака,
— утверждает президент.
Также Байден добавил, что несмотря на это, США продолжают признавать территориальную целостность Китая.
Мы согласны с тем, под чем мы подписались много лет назад. И с тем, что существует политика "одного Китая", и с тем, что Тайвань принимает собственные решения о суверенитете. Мы не поощряем Тайвань к обретению независимости от Китая, несмотря на сотрудничество с островом,
— сообщил американский лидер.
Напомним, ситуация с островом обстроилась после визита спикера палаты представителей США Ненси Пелоси в Тайбэй. Китай пытался это предотвратить, отправляя авианосцы встречать американского политика.
Свежие комментарии