На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    "Мы вам не русские и не советские". ПО РУССКИ ОТВЕТИЛИ ПОЛЬСКО-ЛИТОВСКИЕ ТУРИСТЫ!Такого литовец в ...
  • Владимир Соловьев
    В начале лета пекан везде растёт. Очень приятный на вкус!Исследователи из ...
  • Владимир Соловьев
    Колумбийских наемников оплатит США и Европа, но денег они не получат: их на фронте просто утилизируют первыми!ВСУ привлекут кол...

Financial Times: банки JPMorgan и HSBC обрабатывали платежи Пригожина

В статье, опубликованной Financial Times (FT), говорится о том, что два крупных банка - американский JPMorgan Chase и британский HSBC - участвовали в обработке платежей для компаний, связанных с основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

Согласно отчету Центра передовых оборонных исследований, в 2017 году суданская горнодобывающая фирма Meroe Gold, которую считали подконтрольной Пригожину, приобрела промышленное оборудование, дизельные генераторы и запасные части в Китае.

Платежи, произведенные с местного банковского счета, были обработаны через JPMorgan Chase и HSBC Group Hang Seng Bank в качестве посредников.

Однако свидетельств того, что банки знали о связях суданской компании с Евгением Пригожиным, нет. Также на момент проведения платежей Meroe Gold не была под санкциями США и попала в санкционный список только в 2018 году.

Как сообщает FT, оба банка отрицают свое участие в проведении таких платежей. JPMorgan заявил, что не нашел подтверждения упоминаемых транзакций в своих базах данных, а HSBC отказался от комментариев по поводу конкретных транзакций.

 

Ссылка на первоисточник
наверх