Мошенники создали канал-дубликат Госуслуг и внедряют через него вредоносные вирусы и похищают деньги.
Разработчики платформы по борьбе с мошенниками "Мошеловка" предупредили жителей России о новом виде незаконной деятельности в мессенджере Telegram. Канал очень похож на Госуслуги, но, при переходе, пользователь получает порцию вирусов и может лишиться денег.
Чтобы попасть на канал, нужно подать заявку и пройти регистрацию. В анонсе сообщается, что канал может предоставить информацию, как получить 45 тысяч "за родственников", 107 тысяч "рождённым с 1946 по 1991 годы" и так далее.
В "Мошеловке" предупредили, что канал является мошенническим. При переходе можно подхватить вредоносную программу и лишиться всех денег.
Эксперты отметили, что пользователь, при попытке регистрации на этом канале, попадает к боту и видит сообщение, что заявку не смогли обработать и нужно пройти по ещё одной ссылке. Это сразу должно насторожить.
Если человек всё же переходит по ссылкам, которых может быть хоть какое количество, он открывает доступ к своим контактам, фотографиям и перепискам. Всё это может использоваться в дельнейших манипуляциях.
Эксперты также напомнили, что верифицированные каналы, которым можно доверять, регулярно приводит портал "Объясняем.рф", и в сети они помечены голубой галочкой, передаёт РИА Новости.
Свежие комментарии