На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 198 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Тропина
    А зачем трогать их трупы?! Пусть валяются, землю удобряют...Русский боец: ВСУ...
  • Eduard
    Самозванец!Зеленский лишил г...
  • Eduard
    Зеленский давно не Президент иУказы его ничего не значат!Зеленский лишил г...

Jefferies: Китай введет портовые сборы для США с 14 октября

Китай с 14 октября вводит портовые сборы для американских судов в ответ на действия администрации Дональда Трампа. Сумма начнется с 400 юаней за тонну и будет расти ежегодно. Эти изменения вызовут значительные перебои в мировой судоходной отрасли.

Аналитики из Jefferies LLC считают, что наиболее значительное влияние от введения Китайской Народной Республикой новых портовых сборов испытают нефтетанкеры и контейнеровозы.

С 14 октября начнут действовать специальные портовые сборы, которые Китай введет для американских судов, заходящих в китайские порты. Эти меры Пекин принимает в ответ на введение сборов администрацией президента США Дональда Трампа для китайских судов. Сумма сбора составит 400 юаней ($56) за тонну груза и будет увеличиваться постепенно. С 17 апреля 2026 года она составит 640 юаней, с 17 апреля 2027 года — 880 юаней, а с 17 апреля 2028 года — 1,12 тыс. юаней за тонну, как сообщил Минтранс КНР в пятницу.

Аналитики Jefferies отмечают, что американские танкеры составляют 16% мирового флота, перевозящего нефтепродукты, и 13% всех нефтетанкеров. Это значительная доля, и введение новых сборов в Китае может вызвать ощутимые перебои, учитывая размеры этих сборов, подчеркивают эксперты. Портовый сбор будет взиматься с судов, которые принадлежат американским компаниям, организациям или частным лицам, а также с судов, плавающих под флагом США. Кроме того, сборы коснутся судов, более 25% собственности которых принадлежат американским структурам, сообщает Минтранс КНР.

Информированные источники Bloomberg сообщают, что некоторые судовладельцы начали пересматривать операционные риски и временно приостанавливают новые бронирования.

Пекин оставил судовладельцам краткие сроки для адаптации к новым требованиям. Судовые брокеры оценивают, что для супертанкеров размер сбора в Китае может достигать $6,2 млн. Для танкера типа Capesize, транспортирующего руду и уголь, общий размер сборов может составлять до $3,8 млн.

 

Ссылка на первоисточник
наверх