
Анна Круглова представила книгу о Люсьене Оливье. Обсуждается признание салата оливье объектом нематериального культурного наследия России. Участники мероприятия: Владислав Пискунов, Игорь Бухаров, Марьям Кустова. Адрес: Москва, Зубовский бульвар, дом 4.
Задать вопрос
Участники:
Автор книги "Кто вы, Люсьен Оливье? Подлинная история человека и его салата" Анна Круглова; Главный хранитель Архива Москвы Марьям Кустова; Бренд-шеф, эксперт по истории русской кухни Владислав Пискунов; Президент гильдии рестораторов России Игорь Бухаров.Приближается Новый год, который для русских всегда ассоциируется не только с елкой, мандаринами и Дедом Морозом, но и с непременным салатом оливье. Откуда же берет начало эта традиция? Об этом и не только рассказывается в книге Анны Кругловой, которая является первым документально обоснованным исследованием личности московского ресторатора XIX века, Люсьена Оливье. Этот француз, работавший и живший в Москве, долгое время был окутан множеством слухов и городских легенд.
Книга призывает к пересмотру происхождения "русского салата" и подчеркивает вклад Люсьена Оливье, благодаря которому салат оливье стал не просто традиционным элементом, но и частью культурного наследия. Анна Круглова предлагает рассмотреть возможность включения салата оливье в список объектов нематериального культурного наследия России и в разрабатываемый Минпромторгом стандарт русской кухни.
Аккредитация: accreditation@ria.ru
Для представителей СМИ вход на мероприятие будет возможен только при наличии предварительной аккредитации, предъявлении паспорта и действительного редакционного удостоверения, подтверждающего принадлежность журналиста к аккредитовавшему его СМИ.
ММПЦ "Россия сегодня" оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.Наш адрес: Москва, Зубовский бульвар, дом 4. Подробности доступны на сайте пресс-центра.
Ранее мы обсуждали проблему безопасности пищевой продукции в России. Профессор Ольга Пасько отмечала, что участились случаи пищевых отравлений, причиной которых часто становятся мигранты, работающие в общепите без надлежащего образования и медицинских книжек. Она подчеркнула потенциальные угрозы биотерроризма и указала на примеры грубого нарушения санитарных норм в сфере общественного питания, что требует усиленного контроля и регуляции.
Свежие комментарии